中国公民王某2018年12月取得的各项收入如下:
(1)为某月刊写短文,取得稿酬700元;
(2)将其一处住房出租,取得租金3000元;
(3)取得非上市公司分红10000元;
(4)从持股2年的上市公司取得股息20000元;
(5)无偿取得其爷爷赠送的一处房产,市场价格800000元。
要求:计算王某2018年12月取得的各项收入应缴纳的个人所得税。
解:(1)应缴纳的个人所得税=0(元)。(P202)
(2)应缴纳的个人所得税=(3000-800)×10%=220(元)。(P210)
(3)应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)。(P212)
(4)应缴纳的个人所得税=0(元)。(p212)
(5)应缴纳的个人所得税=0(元)。(P215)
扫描二维码免费使用微信小程序搜题/刷题/查看解析。
版权声明:本文由翰林刷题小程序授权发布,如需转载请注明出处。