假设基础货币为100万元,活期存款准金率为10%,请计算单项货币乘数模式下的货币乘数和货币供应量。
货币乘数m=1/10%=10 货币供应量Ms=基础货币B×货币乘数m=100×10=1000(万元)
扫描二维码免费使用微信小程序搜题/刷题/查看解析。
版权声明:本文由翰林刷题小程序授权发布,如需转载请注明出处。
本文链接:https://doc.20230611.cn/post/683100.html
上一篇:简述在运用观察法时需要注意的地方。
下一篇:目前,关于教育心理学的诞生时间存在着两种观点,其中一种观点以1903年( )心理学家桑代克出版《教育心理学》为标志。
目前,关于教育心理学的诞生时间存在着两种观点,其中一种观点以1903年( )心理学家桑代克出版《教育心理学》为标志。