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A公司2020年购入设备一台,原价51000元,预计净残值1000元,会计上采用平均年限法计提折旧,折旧年限为4年,税法规定折旧年限为2年,采用平均年限法计提折旧。假设其他因素不变,该企业当年税前会计利润为30000元,又无其他调整事项,适用的所得税率为25%,该企业所得税会计处理采用递延法。
要求:(1)计算时间性差异、递延税款、2020年所得税费用及应交所得税;
(2)进行2020年业务相应的会计处理。

高老师2年前 (2024-03-25)财务会计专题(04532)14

A公司2020年购入设备一台,原价51000元,预计净残值1000元,会计上采用平均年限法计提折旧,折旧年限为4年,税法规定折旧年限为2年,采用平均年限法计提折旧。假设其他因素不变,该企业当年税前会计利润为30000元,又无其他调整事项,适用的所得税率为25%,该企业所得税会计处理采用递延法。
要求:(1)计算时间性差异、递延税款、2020年所得税费用及应交所得税;
(2)进行2020年业务相应的会计处理。

解:(1)时间性差异=12500-25000=-125000
递延税款=-125000×25%=-3125
应交所得税=(30000-12500)×25%=4375
所得税费用=4375+3125=7500
(2)会计分录为:
借:所得税费用 7500
贷:应交税费——应交所得税 4375
递延税款 3125

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