某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为17%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,计算应缴纳的消费税
应缴纳的消费税 =20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元)