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某酒厂某年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元;其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。另外,发生其他费用情况如下:1)业务招待费35万元。 2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。3)支付流转税税金滞纳金20万元。 4)广告费用1000万元。分析计算该酒厂当年度应缴纳所得税税额。(该公司在我国适用25%的企业所得税)

高老师2年前 (2024-03-25)国家税收(广东)(00061-gd)12

某酒厂某年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元;其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。另外,发生其他费用情况如下:1)业务招待费35万元。 2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。3)支付流转税税金滞纳金20万元。 4)广告费用1000万元。分析计算该酒厂当年度应缴纳所得税税额。(该公司在我国适用25%的企业所得税)

按照新所得税法计算
一调整项目:
1、国库券利息收入20万元,免征企业所得税;
2、业务招待费扣除标准:35*60%=21且不高于(6000+200)*0.5%=31,因于调增:35-21=14万。
3、直接向某革命老区捐赠50万元,不准扣除,调增应纳税所得额50万元;
4、支付流转税税金滞纳金20万元,不准扣除,调增应纳税所得额20万元;
5、广告费用1000万元准予扣除金额=6000*15%=900万元,调增应纳税所得额100万元。
二、所得税
1、应纳税所得额:6000-4000-40+200-20+14+50+20+100=2324万
2、应纳所得税:2324*25%=581万。

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